Prenota sul nostro sito
Fino al 10% in meno
di Booking.com
Villa Casa Boffa Barbaresco Amenities photoVilla Casa Boffa Barbaresco Exterior photoVilla Casa Boffa Barbaresco Interior photo

Casa Boffa - Il tuo alloggio ideale a Barbaresco, Piemonte

9.6|Perfetto
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$144 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
22ott
Partenza
23ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sull'Hotel

Via Torino 9/A, Barbaresco, 12050
-
Vicino alla Torre di Barbaresco
Perfetto
9.6
/10

Casa Boffa - Monferrato Wine Retreat

Posizione

Casa Boffa si trova nel cuore della regione vinicola di Barbaresco, circondato da vigneti rinomati. La struttura è a pochi minuti dalle cantine principali, tra cui la Cantina Produttori del Barbaresco. Gli ospiti possono esplorare il centro storico di Barbaresco a meno di 5 km, con vista panoramica sulle colline del Piemonte.

Camere

Le camere di Casa Boffa offrono una vista sulla campagna, con arredamenti tipici delle strutture piemontesi. Ogni camera è dotata di bagno privato e aria condizionata per garantire una permanenza confortevole. Gli ospiti possono scegliere tra stanze con letti matrimoniali e letti singoli, adatte a diverse esigenze.

Ristorazione

Casa Boffa presenta un ristorante in loco che serve cucina tradizionale piemontese, con un'attenzione particolare ai piatti locali e ai vini della regione. Le colazioni includono specialità locali e prodotti stagionali freschi. I pranzi e le cene possono essere organizzati per eventi speciali su richiesta.

Attività

La struttura organizza tour guidati nelle cantine locali per offrire un'esperienza approfondita del vino Barbaresco. Gli ospiti possono partecipare a degustazioni di vini e corsi di cucina per apprendere le tradizioni culinarie della zona. Nei dintorni ci sono anche percorsi per escursioni e bicicletta.

Servizi Aggiuntivi

Casa Boffa offre un servizio di noleggio biciclette per esplorare le bellezze della regione. Sono disponibili spazi all'aperto con aree per il relax e la lettura. Inoltre, gli ospiti possono prenotare visite guidate ai vigneti circostanti e relazionarsi con agricoltori locali.

Aspetti salienti

Posizione: Nel cuore della regione vinicola di Barbaresco

Camere: Vista sui vigneti e arredamenti tipici piemontesi

Ristorazione: Cucina tradizionale piemontese in loco

Attività: Tour guidati nelle cantine e degustazioni di vini

Esperienze Imperdibili

  • Visita la cantina di Barbaresco per degustare il vino locale.
  • Passeggia nel pittoresco villaggio di Neive, a pochi km di distanza.
  • Scopri la Sezione Arteria del Museo del Vino a Barbaresco.
  • Gusta il tajarin al ristorante All'Antico Vigneto, una delizia locale.
  • Non perdere il Mercato di Alba il sabato per prodotti freschi.

Seleziona il tipo di camera

Casa Boffa offre una varietà di camere, tra cui camere doppie, camere familiari e suite con colazione, cancellazioni gratuite e offerte speciali.
Camera matrimoniale superior
2 persone
25 m²
Letto King Size
Aria condizionata
Riscaldamento
Camera con letto queen size
2 persone
16 m²
Letto King Size
Aria condizionata
Riscaldamento

Calendario dei Prezzi e Disponibilità delle Camere

Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Servizi

Casa Boffa offre servizi per un soggiorno confortevole ed esperienze indimenticabili
Strutture: Perfetto
9.6/10Punteggio delle recensioni

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Parcheggio
  • Cassetta di sicurezza
  • Check-in/check-out VIP
  • Animali non ammessi
  • Sicurezza
  • Caffè
  • Rivelatori di fumo
  • Estintori
  • Accesso con chiave elettronica

Sport e Fitness

  • Ciclismo
  • Campo da golf

Parcheggio

  • C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.

Servizi

  • Pulizie
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Negozi/Servizi commerciali
  • Bevanda di benvenuto
  • Happy hour

Ristorazione

  • Bar/Zona soggiorno

Business

  • Fax/Fotocopiatura

Spa e Relax

  • Ombrelloni
  • Terrazza solarium
  • Solarium
  • Jacuzzi
  • Bagno all'aperto

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Minibar
  • Camere insonorizzate
  • Area soggiorno
  • Patio
  • Terrazza
  • Mobili da giardino
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Set da stiro

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Bollitore elettrico

Media

  • TV a schermo piatto

Arredo di camera

  • Pavimento in parquet
Mostra di più

Posizione di Casa Boffa

Via Torino 9/A, Barbaresco, 12050
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Piazza Municipio 7
Torre di Barbaresco
170 m
Chiesa
Parrocchia di San Giovanni Battista e Torre Medievale
110 m
Via Torino
Casa Boffa
10 m
Via Torino
Gaja
40 m
Ristoranti
Trattoria Antica Torre
130 m
Via Torino 71
Explore Barbaresco
Scopri Barbaresco
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristoranti
  • Intrattenimento
Torre di Barbaresco
Torre di Barbaresco
2 minuti a piedi
La Torre di Barbaresco offre una vista panoramica sulle colline circostanti. Un ottimo posto per foto indimenticabili.
Panchina Gigante Verde Smeraldo
Panchina Gigante Verde Smeraldo
30 minuti a piedi
La Panchina Gigante rappresenta un punto di interesse fotografico unico. Perfetta per una pausa e una vista sul paesaggio.
Centro Storico
Centro Storico
30 minuti a piedi
Il Centro Storico è ricco di storia e architettura affascinante. Adatto per una passeggiata tra cultura e tradizione locale.
Chiesa Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo
Chiesa Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo
30 minuti a piedi
Un luogo di culto dal design affascinante. Merita una visita per ammirare i dettagli artistici e l'atmosfera serena.
Escursioni nelle Langhe
30 minuti a piedi
Percorsi di trekking tra le colline. Ottimo per gli amanti della natura, con sentieri adatti a tutti i livelli.
Tour di degustazione vini
2 minuti a piedi
Visite alle cantine locali per degustare vini Barbaresco. Ideale per appassionati ed esperti del settore.
Trattoria Antica Torre
Trattoria Antica Torre
2 minuti a piedi
Cucina locale con piatti tipici delle Langhe. Atmosfera accogliente e piatti freschi. Consigliate le prenotazioni.
Cantina Ca'rome
10 minuti a piedi
Specialità locali in un ambiente elegante. Ottimi vini e piatti preparati con ingredienti freschi.
Bar Gaja
1 minuto a piedi
Atmosfera vivace con ottimi cocktail. Perfetto per una serata divertente con musica e socializzazione.
Leslie Alexander Art Studio & Gallery
Leslie Alexander Art Studio & Gallery
30 minuti a piedi
Galleria d'arte che ospita opere locali. Ideale per gli amanti della cultura e dell'arte contemporanea.
Le vicinanze
  • Centro città
    Barbaresco 6 min  ·  500 m
  • Aeroporto
    Aeroporto di Cuneo Levaldigi (CUF) 86 min  ·  57.2 km
    Aeroporto di Torino Caselle (TRN) 141 min  ·  93.9 km
Vuoi vedere l'Esclusiva Tariffa di Prenotazione Anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 14:00-20:00
Check-out
dalle 08:00-11:00
Parcheggio
C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.
Internet
Wi-Fi è disponibile nell’intera villa ed è gratuito.
Colazione
Una colazione completa è servita al prezzo di EUR 0.5 per person.
Letti supplementari
In camera non sono forniti i lettini. 
Animali domestici
Gli animali domestici non sono ammessi.

Recensioni e Valutazioni

Recensioni su Casa Boffa degli ospiti precedenti sulla loro esperienza.
Pulizia
9.8/10
Comfort
9.8/10
Strutture
9.6/10
WiFi gratuito
8.0/10
Posizione
9.8/10
Personale
9.9/10
Rapporto qualità-prezzo
9.6/10
Pro
Colazione eccellente
Posizione ideale Barbaresco
Terrazza panoramica Langhe
Cortesia proprietari
Degustazione vini
Contro
Prodotti confezionati colazione
Mancanza informazioni locali
Assenza di passione nell'accoglienza
Spazi comuni limitati
Recensioni degli utenti
basato su 437 recensioni
9.6/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.